Колорадский жук распространен на всей европейской части России (от Прибалтики до Черноморья). Эти насекомые по праву считаются опасными вредителями картофеля и других пасленовых культур, которыми питаются не только взрослые особи, но и личинки.
Сперва насекомые объедают листву, но если не предпринимать мер по их уничтожению – они вскоре уничтожат целые культурные посевы. При этом большая численность вредителей может распространяться и на соседние грядки, угодья.
Именно этим обусловлена необходимость борьбы с вредителями и защиты своего урожая.
Водорастворимые инсектициды
В последние годы все большую популярность приобретают водорастворимые порошки-инсектициды. Путем смешивания концентрата (в соответствие с инструкцией) с водой получают готовый рабочий раствор.
Этим раствором опрыскивают грядки картофеля, баклажанов, томатов, перцев и других пасленовых культур. При этом не обязательно покрывать все растение полностью (все побеги и листочки), при опрыскивании действующее вещество в любом случае проникнет в ткани растения. Такие инсектициды достаточно экономичны в расходовании и не имеют специфического запаха.
Помимо колорадских жуков, порошковые инсектициды также зачастую активно воздействуют на саранчу, медведку, пьявицу, постельных клопов и тараканов.
Высокую эффективность препаратов обеспечивает Фипронил. Это соединение кишечно-системного действия, которое блокирует аминомасляную кислоту, нарушает прохождение нервных импульсов, приводит к параличу и гибели насекомых-вредителей.
Наиболее распространенными средствами данной группы считаются:
- Регент-800 – водно-дисперсионный гранулят Бразильского происхождения, обладающий ярко выраженным инсектицидным действием в отношении многих садовых и бытовых паразитов;
- Монарх – более доступный аналог предыдущего средства Болгарского происхождения, оказывающий нервно-паралитическое воздействие на вредителей.